高中毕业之际,学校没有给办理高中毕业证,该怎么办,中考考了355分,没考上高中,连毕业证书都拿不到,该怎么办

访客52024-05-16 08:12:40

高中毕业之际,学校没有给办理高中毕业证,该怎么办

这种情况我认为,你要么是个不合格的学生,你要么就是成绩特别优秀的学生,不合格自然不能拿毕业证,成绩特别优秀的,学校知道你一定会进一步深造,要不要高中毕业证都无所谓?光荣榜里不可能会把你的名字抹掉,这就是原因,望你能明白,

高中毕业之际,学校没有给办理高中毕业证,该怎么办,中考考了355分,没考上高中,连毕业证书都拿不到,该怎么办

一般情况下,在高考前学校会将高中毕业证发给学生的,最迟不会超过6月底。因为有的学生参加了高考就不会再返校,退一步说,6月底出高考成绩,学生拿到高考成绩后绝大部分也不会再返校。所以学校会在学生离校前将高中毕业证发给学生的。至于你所说的情况,首先你要确定你的会考科目是不是全部都合格,只有会考科目全部合格者才能获得毕业证,如果会考科目全部合格,那么学校肯定会给你办理毕业证的。你可以问一下你的班主任,看毕业证在不在他那里,如果不在班主任那里就只有你亲自到学校问一下到底怎么回事。

高中毕业证是学校统一发放的,无需个人通知和提前告知。如果学校没有向你收取毕业证工本费,说明学校另从其他方面用经费解决了,至于毕业证的发放,必须等高考完成之后,成绩出来填报志愿的时候才能领得到,各学校的情况可能基本上都是差不多的。如果你的学校没有毕业证发放,只有一两种可能的情况下才会出现。一是你所读的学校不是正规的,二是你的各科成绩没有达到毕业要求,也就是说成绩不及格无法通过上面主管部门的验收。由于这两种原因的其中之一,你就不会有毕业证了。因为毕业证的发证机关是各县教育局,学校只是代办而已。所以,你如果有其中之一的相同情况,说明你领不到毕业证是符合本规定要求的。如果是正规的学校,而且成绩又符合毕业条件的,这种情况下没有领到毕业证时,可向学校询问一下,如果没有任何的答复,也可直接向上级主管部门反映一下此问题。只要自己有把握,就能做得到。

中考考了355分,没考上高中,连毕业证书都拿不到,该怎么办

你指哪一学段的毕业证?按理,九年义务教育证书肯定能拿到。若拿不到,你所就读的学校就违法了。此外,虽考不上普通高中,但还可以读职中或技工学校,可领到中等教育学历证书,若有恒心可继续报考职业技术学院或成人教育,照样可以拿到高一级学历。

其实,学历不等同能力,主要你某方面有专长,就有可能成为某方面的技术精英,二狗的故事不知你听过没有?二狗在学校成绩比你差10倍,但其提前出社会揾食,在社会大学里学到很多鬼点子,而原来的学霸大学毕业只能跟二狗打工。这就是现实。

高中没上完,能不能拿到毕业证

如果高中没有读完的情况下是拿不到毕业证的,正常的高中毕业是指学生在校学习参加学校的各项考试和标准达标后,参加学校统一规定的正规的高中毕业考试以后通过考试完成以后达到学校颁发毕业证的情况下,学校才予给颁发毕业证,如果高中没有读完,没有参加考试的情况下,是不可以给颁发毕业证的。

文章下方广告位
热门标签
关注我们
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100